Le Scotty Cameron red dot Newport 2 utilisé par le Tigre il y a quelques années sur le PGA Tour vendu aux enchères sur le site Golden Age Auctions a largement dépassé le prix estimé.
Il s’agit du modèle de rechange de Tiger Woods de l’année 2002 qui porte l’estampille TW habituel de Woods sur la pointe.
Selon le descriptif disponible sur le site Web de la GAA, le putter a trouvé acquéreur contre la somme de 393, 300 dollars soit plus de 333,000 euros. Il sera expédié accompagné d’un certificat d’authenticité signé de Scotty Cameron.
Bientôt le véritable putter de ses victoires en majeur ?
Le précédent putter de secours de Woods de la saison 2001 du PGA Tour s’était vendu pour 154 928 $ l’année dernière. Une estimation de l’authentique putter Scotty Cameron de Woods, utilisé au cours de 14 de ses 15 victoires en majeur, a été faite et selon le site il pourrait se négocier entre 3 et 5 millions de dollars. Mais il est peu probable que Tiger Woods s’en sépare un jour !
Voir cette publication sur Instagram